ПОИСК ПО САЙТУ
Календарь публикаций
Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

postheadericon Проведение японской свадьбы

Проведение японской свадьбы

Проведение японской свадьбы

Притягательная и загадочная страна Япония славится своими величественными и прекрасными свадебными церемониями. Большинство свадеб припадает на летнюю пору года. Обряды в этой стране проводятся не только в синтоистском стиле, но и по буддистским и христианским традициям.

Страна восходящего солнца отказалась от многоженства только с наступлением самурайства. Однако представители сильного пола до сих пор ведут свободный образ жизни вне стен своих домов. А замужние женщины, словно малые дети, не имеющие права без согласия родителей покинуть детские коляски hartan, жестко ограничены стенами своих обителей. В старину свадебный обряд проводился в доме жениха. Ныне японцы предпочитают праздновать это событие в специализированных помещениях, в которых все включено.

Истинные японские традиции отличаются многочисленными строгими предписаниями по отношению к действиям жениха и невесты. Обручение – символ гармонии в отношениях будущей пары. Семьи обязательно преподносят друг другу ритуальные подарки. Родственников невесты одаривают набором от 5 до 9 конвертов, один из которых содержит необходимую сумму для компенсации расходов на свадьбу. Обустройство будущей семьи также ложатся на плечи жениха и его родных. Если жених устраивает семью девушки, они отдаривают около половины суммы преподнесенных подарков.

В наши дни японцы предпочитают европейские традиции. Во время помолвки жених дарит невесте кольцо с драгоценным камнем, соответствующего дате рождения девушки. Женщина дарит приятный сувенир, выбранный по ее вкусу. Молодые обязательно обмениваются списками гостей с данными о степени их родства.

Подготовка к свадьбе длится не менее шести месяцев. Всем приглашенным (около 80 человек) рассылают письма с приглашениями, таким же способом гости оповещают о своем согласии. Число приглашенных и меню обсуждается заранее. Свадебные автомобили украшать не принято, зачастую гости прибывают к месту торжества на общественном транспорте. Во время свадебного пира танцевать не принято. По традиции невеста надевает на церемонию белоснежное кимоно, а на торжество выходит уже в многокрасочном. Однако японки все чаще предпочитают красоваться в западных свадебных платьях, да и цена на них более приемлема, чем на кимоно. Все чаще традиционный японский наряд берут напрокат. К кимоно прилагается сумочка-мешочек и небольшой меч в ножнах. Неотъемлемый атрибут невесты – веер, символизирующий счастье.

По предписанию синтоистского обычая участвовать в церемонии, помимо жениха с невестой, имеют право только самые близкие родственники. Молодые обмениваются тремя небольшими чашами, наполненными священным сакэ и делают строго предписанное количество глотков. По окончанию молитв священника, молодая дает обет верности супругу. Покинув храм, молодые фотографируются.

Наступает время банкета. Приглашенные вручают молодым конверты с деньгами. Имена гостей и подаренную сумму денег заносят в гостевую книгу. На банкете приглашенных рассаживают в соответствии с обозначенными им местами. По традиции торжество начинается с просмотра кинофильма о молодоженах. Затем приходит время тостов и подарков. Первый тост произносит самый почитаемый приглашенный. Молодые разрезают и вручают родственникам и друзьям свадебный торт. Длительность торжества не превышает четырех часов. По окончанию всем пришедшим вручают одинаковые сувениры (сладости и букетики).

В наши дни японцы все чаще предпочитают высылать по почте приглашенным подарочные каталоги, в которых не прописана стоимость товаров. Каждый может выбрать подарок на свое усмотрение. Молодые пары, например, могут купить детскую коляску.

Ночуют молодожены в гостинице, а рано утром уезжают в свадебное путешествие. Официально брак регистрируется только по их возвращению.

Свадьба в Японии – дорогое удовольствие, требующее в среднем не менее 30 тысяч долларов. Плохим тоном считается подарить молодым менее 300 долларов.


Дополнительная информация:

  1. Номер для новобрачных в Подмосковном отеле Лучшим продолжением свадебного торжества для молодоженов становится брачная ночь в...
  2. Выбор банкетного зала для свадьбы Не секрет, что организация и проведение свадебного торжества – мероприятия,...

Комментарии запрещены.