ПОИСК ПО САЙТУ
Связанные посты (YARPP)

Нет связанных сообщений

Календарь публикаций
Январь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

postheadericon Подарок на свадьбу

Подарок на свадьбу

Подарок на свадьбу

Быть приглашенным на свадьбу – большая честь. Вы попадаете в число тех избранных гостей, которые особо дороги и желанны жениху и невесте. Но вместе с тем – это еще и большая ответственность. Ведь вам предстоит выбрать подарок на свадьбу!
Любой город предлагает на выбор любые подарки, Москва в этом смысле – особенно богата. Но что выбрать? Какой именно подарок – действительно свадебный?
Прежде чем говорить об этом, давайте вспомним кое-что из истории русской свадьбы. Задолго до свадьбы и жених, и невеста подготавливались к будущему событию.
Невеста с малых лет готовила себе приданое: шила и расшивала наряды, рубахи, головные уборы, пояса. Это должно было не только показать будущему жениху ее рукодельные умения и хозяйственность, но и пригодиться в будущей семейной жизни. Буквально с самого рождения семья собирала для невесты перины, подушки, самотканые одеяла, покрывала и белье, расшитые гардины, лучшие ковры. Приданым также служили невесте шкатулки с драгоценностями, хрусталь, посуда, и деньги. Чем богаче было приданое — тем невеста была известнее.
Жених готовился к свадьбе еще более основательно. Ведь последнее слово было за родителями невесты! А они скоро после сватовства приезжали в гости к жениху, и осматривали его хозяйство: сколько у него скота, каков у него дом, сколько в нем посуды, и что жених сам умеет мастерить: не ленив ли? Есть ли у него деньги, хорошо ли его имущество? Если что-то не устраивало родителей – могли они и отказать парню – и прощай тогда полюбившаяся молодка… Кроме того, жених должен был платить выкуп за невесту. И не только ритуальный – а самый что ни на есть настоящий: денежный. Впрочем, и ритуалы сопровождались выплатой денег. Так, приезжая на «яишны» для знакомства к теще, чтобы отведать ритуальных блинов и яичницы, жених платил за них деньгами.
Словом, и родители будущих семей да и сами молодожены проверяли друг друга на способность жить самостоятельно: на умения, хозяйственность и самое главное – на то самое материальное «основание», на котором можно строить крепкую семью и растить много здоровых детей. Стабильность и процветание рода – вот что было самым главным.
Об этом знали и гости: собираясь гулять пышную свадьбу, они готовили подарки: скот, сундуки, ковры, полотенца, гусей… Словом, все, что могло пригодиться в хозяйстве.
И сегодня эта традиция остается. Выбирая подарки в Москве или другом городе, помните, что лучший подарок на свадьбу – это все, что поможет создать комфорт в доме, материальную стабильность, и начать свою собственную жизнь.


Нет дополнительной информации.


Комментарии запрещены.