ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАЗДНИКОВ
Детские праздники
Частные праздники
Шоу-программа
Календарные праздники
Праздничные услуги
КОРПОРАТИВНЫЕ ПРАЗДНИКИ
Корпоративная вечеринка
Юбилей компании
Отдых на природе
Фотогалерея
СВАДЬБЫ
Антикризисная свадьба
Выездная регистрация
Оформление свадеб
Свадебные торты
Свадебный транспорт
Свадебная фотогалерея
Свадебный танец
ЗВЕЗДЫ ЭСТРАДЫ
ОРГАНИЗАЦИЯ КОНЦЕРТОВ
КАТАЛОГ
Ведущие праздников
Музыкальные ансамбли
Артисты оригинального жанра
Танцевальные коллективы
Встреча гостей и анимация
Оформление праздников
Модельное агентство
Шоу программы
Фото и видеосъемка
Аренда звука, света, техническое обеспечение мероприятий
СЦЕНАРИИ ПРАЗДНИКОВ
ПОДАРКИ
Текстильные подарки на свадьбу
КОНТАКТЫ
Вакансии
НАШИ КЛИЕНТЫ
ССЫЛКИ
КАРТА САЙТА
ПУБЛИКАЦИИ
игры онлайн
БЛОГ ARTE VITA
Главная / СВАДЬБЫ / Свадебная информация / Новый год по лунному календарю

Новый год по лунному календарю

Вы, уважаемый читатель, верно, думаете, что с отмечанием Старого Нового Года закончились все январские праздники. Ан нет! 26 января будет еще один Новый год. На этот раз по лунному календарю, называемому так же китайским, так как распространился он по Азии именно из Китая. В большинстве стран этого региона китайский Новый год объявлен государственным праздником, который отмечают представители всех национальностей и религиозных конфессий.

Согласно местной традиции, в праздничную ночь за столом присутствуют не только живые члены семьи, но и духи предков. Они являются полноправными участниками торжества! Также оставляются места для тех членов семьи, кто по каким-либо причинам отсутствует на семейном празднике. По еще одной очень популярной в мире китайской традиции, при встрече нового года следует зажигать бенгальские огни и взрывать петарды. Да-да, эта традиция тоже пришла к нам из Поднебесной! И мало кто нынче знает, какой смысл был заложен в этом действии первоначально. А началось все с легенды злых духах, а точнее о том, как в канун Нового года они, изгнанные из разных мест, ищут себе новое пристанище. А, найдя подходящий дом и поселившись в нем, весь следующий год доставляют хозяевам разные неприятности и беды. Так что для того, чтобы отогнать зло от порога дома, люди шумели, используя для этого все, что подвернется под руку. С изобретением пороха, на смену стучащей домашней утвари пришли взрывы от фейерверков.

Еще есть очень интересное суеверие относительно уборки дома – все дела по приведению жилища в надлежащий праздничный вид должны быть закончены к началу праздника, а метлы, веники, тряпки и прочий инвентарь следует вообще убрать как можно подальше. Причина этому – древняя легенда, по которой в канун нового года боги одаривают каждый дом удачей, которая оседает в виде пыли. И если неосмотрительная хозяйка завозится с уборкой, она рискует навлечь беду на всех членов семьи. В заключение хотелось бы сказать, что в современном мире китайцы, как и многие европейцы, не очень верят в народные приметы. Однако все мы свято следуем этим традициям, в первую очередь, потому что это весело и приносит атмосферу праздника в наш дом.


Организация и проведение свадеб - свадебное агентство Arte Vita - www.svadba.arte-vita.ru


организация свадеб
Rambler's Top100 Свадьба.Net.Ru Рейтинг@Mail.ru
свадебные плакатыВсе для организации и проведения свадьбы  

Copyright 2005   ©   Организация и проведение свадеб. Свадебное агентство Arte Vita