ПОИСК ПО САЙТУ
Календарь публикаций
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

postheadericon Традиционная одежда: мужской костюм с жилеткой

Традиционная одежда: мужской костюм с жилеткой

Традиционная одежда: мужской костюм с жилеткой

Мужской свадебный костюм в отличие от платьев невест – одежда достаточно традиционная. Редко можно встретить что-то совсем отличное от предлагаемого обычно для свадебных торжеств. Да, это может быть сюртук или смокинг, но чаще всего всё-таки – мужской костюм-тройка, в котором ведущая роль принадлежит жилету.

Жилет (от французского gilet) в классическом варианте костюма надевают под пиджак, он может отличаться и по цвету и по текстуре от пиджака и брюк, повторять тон или быть контрастным, но он обязательно привлекает к себе внимание.

История появления в мужском костюме жилета примечательна многим.

Во-первых, известна точная дата его появления, что нечасто бывает с предметами одежды, – 7 октября 1666 года, запись об этом была найдена в дневнике одного из чиновников того времени.

Во-вторых, сшит первый жилет был по приказу короля – по одной версии, а по другой – его сшил портной по имени Жиле, откуда и название.

Первый жилет был чёрным с белой шёлковой «подложкой». Строгий, без лишних деталей, он быстро вошёл в мужской гардероб, мужской костюм, казалось, уже и не представлялся без жилетки, которая стала объектом даже некоторого пижонства. О Джордже IV говорят, что его гардероб содержал больше трёхсот жилетов – ему казалось, что он таким образом скрывает свой большой живот.

В ХVIII и XIX веках в гардеробе каждого джентльмена было не меньше дюжины жилетов – на все случаи жизни, разных цветов и кроя.

В начале XX века популярность стала сходить на нет, но торжественной одежды это не коснулось – официальный и мужской свадебный костюм продолжали шить с жилеткой.

Традиция не застёгивать нижнюю пуговицу на пиджаке и жилете началась с Эдуарда VII, который просто забыл её застегнуть, а его свите показалось, что это демонстрация нового модного веяния. И с XVIII века нижняя пуговица так и остаётся расстёгнутой, что не только предохраняет ткань от растягивания, но и добавляет торжественной одежде немного комфортности.

Если вы покупаете мужской свадебный костюм с жилеткой, помните о некоторых правилах её ношения:

    • из-под пиджака вверху может виднеться лишь краешек жилета – не больше чем верхняя пуговица на застёжке;
    • жилет должен доставать до пояса брюк или быть немного длиннее;
    • жилет не должен быть мешковатым и не должен стеснять движения, но в то же время должен плотно облегать фигуру.

 

Также к жилету обычно прилагется пластрон и платок из той же ткани и расцветки, что и жилет. Пластрон — это разновидность торжественного галстука. Сорочка должна быть близкой по тону к жилетке или создавать подходящий контраст с ней и костюмом.

Все эти тонкости учитывать надо обязательно. Ведь лишь тогда мужской костюм будет выглядеть по-настоящему официально-торжественным.


Дополнительная информация:

  1. О выборе наряда для жениха Традиционно мужчины менее пристрастно относятся к своему внешнему облику, чем...
  2. Как организовать свадьбу в Новый год Свадебный сезон в России, как правило, начинается в июне и...
  3. Бижутерия Сваровски — такая милая роскошь Каждая девушка хочет быть особенной, изящной и неповторимой. Как правило,...
  4. Коллекции свадебных нарядов, представленные знаменитыми кутюрье в этом сезоне Свадебные наряды сезона осень-зима 2012-2013, которые были продемонстрированы на неделе...
  5. Свадебный букет Наверное, ни одно более или менее торжественное мероприятие на свете...

Комментарии запрещены.