ПОИСК ПО САЙТУ
Календарь публикаций
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

postheadericon Стена Плача – одна из величайших святынь мира

Стена Плача – одна из величайших святынь мира

Стена Плача – одна из величайших святынь мира

Одна из величайших святынь Израиля – знаменитая Стена Плача, прикоснуться к которой стремятся миллионы паломников, прибывающих в эту страну. Когда-то она была частью великолепного храмового комплекса, строительство которого начал царь Соломон. Одно из преданий гласит, что каждую постройку возводили на средства какой-то одной группы его подданных: купцов, священнослужителей, а западную стену самостоятельно строили простолюдины. И именно эту часть постройки Бог благословил особо. Сам храм был разрушен много веков назад, но она уцелела, напоминая о былом величии. Иудеи называют ее «Котель Маарави», что означает, собственно, «западная стена», а Стеной Плача ее изначально окрестили арабы, захватившие Иерусалим, и видевшие, как его жители приходят на это место, чтобы помолиться, оплакивая ушедшие времена.
Для каждого последователя иудаизма она священна, так как люди считают, что именно здесь можно ощутить Божественное присутствие. Но и представители других религий и даже атеисты охотно приезжают сюда, чтобы взглянуть на этот памятник древней архитектуры. Не удивительно, что практически все экскурсии по Израилю включают посещение Стены Плача.
Загадочные записки
В расщелинах между ее камнями можно заметить свернутые листочки бумаги. Это записки, которые люди оставляют со своими молитвенными просьбами. Об этой традиции упоминали еще путешественники XVII-XVIII веков, приезжавшие в Иерусалим. Многие жители стран Европы передавали подобные послания паломникам, шедшим в Святую Землю, чтобы они оставили их у святыни. Сбывались ли эти желания?

Стена Плача – одна из величайших святынь мира

Стена Плача – одна из величайших святынь мира

Трудно сказать. Но у каждого сейчас есть возможность проверить самостоятельно. Традиция оставлять записки существует и по сей день, так что шансы имеются у всех желающих. Кто-то, возможно, возразит, что за многие века Стена Плача оказалась бы погребенной под тоннами бумаги. Чтобы подобного не происходило, ежегодно в определенный день все записки извлекаются и отвозятся на Масличную Гору, где закапываются в специально отведенном месте.
Место молитвы
Молящихся у Стены Плача людей можно увидеть в любой день. Это и местные жители, и приезжие. Существует несколько правил, которые следует строго соблюдать. Компании, организующие экскурсии в Израиле, заранее предупреждают туристов, что в субботу – священный день для иудеев, приближаться к Стене с фотоаппаратом не следует, чтобы не оскорблять чувства верующих. Наряду с иудеями сюда приходят христиане и мусульмане. Среди знаменитых паломников нынешнего времени — 2 Папы римских: Иоанн Павел II и Бенедикт XVI.


Дополнительная информация:

  1. Флористика — одна из распространенных отраслей торговли Цветочные букеты как основные составляющие красивого праздника. Цветочные магазины удивляют...

Комментарии запрещены.