ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАЗДНИКОВ
Детские праздники
Частные праздники
Шоу-программа
Календарные праздники
Праздничные услуги
КОРПОРАТИВНЫЕ ПРАЗДНИКИ
Корпоративная вечеринка
Юбилей компании
Отдых на природе
Фотогалерея
СВАДЬБЫ
Антикризисная свадьба
Выездная регистрация
Оформление свадеб
Свадебные торты
Свадебный транспорт
Свадебная фотогалерея
Свадебный танец
ЗВЕЗДЫ ЭСТРАДЫ
ОРГАНИЗАЦИЯ КОНЦЕРТОВ
КАТАЛОГ
Ведущие праздников
Музыкальные ансамбли
Артисты оригинального жанра
Танцевальные коллективы
Встреча гостей и анимация
Оформление праздников
Модельное агентство
Шоу программы
Фото и видеосъемка
Аренда звука, света, техническое обеспечение мероприятий
СЦЕНАРИИ ПРАЗДНИКОВ
ПОДАРКИ
Текстильные подарки на свадьбу
КОНТАКТЫ
Вакансии
НАШИ КЛИЕНТЫ
ССЫЛКИ
КАРТА САЙТА
ПУБЛИКАЦИИ
игры онлайн
БЛОГ ARTE VITA
Главная / СВАДЬБЫ / Свадебная информация / Подарок на свадьбу

Быть приглашенным на свадьбу – большая честь. Вы попадаете в число тех избранных гостей, которые особо дороги и желанны жениху и невесте. Но вместе с тем – это еще и большая ответственность. Ведь вам предстоит выбрать подарок на свадьбу!
Любой город предлагает на выбор любые подарки, Москва в этом смысле – особенно богата. Но что выбрать? Какой именно подарок – действительно свадебный?
Прежде чем говорить об этом, давайте вспомним кое-что из истории русской свадьбы. Задолго до свадьбы и жених, и невеста подготавливались к будущему событию.
Невеста с малых лет готовила себе приданое: шила и расшивала наряды, рубахи, головные уборы, пояса. Это должно было не только показать будущему жениху ее рукодельные умения и хозяйственность, но и пригодиться в будущей семейной жизни. Буквально с самого рождения семья собирала для невесты перины, подушки, самотканые одеяла, покрывала и белье, расшитые гардины, лучшие ковры. Приданым также служили невесте шкатулки с драгоценностями, хрусталь, посуда, и деньги. Чем богаче было приданое - тем невеста была известнее.
Жених готовился к свадьбе еще более основательно. Ведь последнее слово было за родителями невесты! А они скоро после сватовства приезжали в гости к жениху, и осматривали его хозяйство: сколько у него скота, каков у него дом, сколько в нем посуды, и что жених сам умеет мастерить: не ленив ли? Есть ли у него деньги, хорошо ли его имущество? Если что-то не устраивало родителей – могли они и отказать парню – и прощай тогда полюбившаяся молодка… Кроме того, жених должен был платить выкуп за невесту. И не только ритуальный – а самый что ни на есть настоящий: денежный. Впрочем, и ритуалы сопровождались выплатой денег. Так, приезжая на «яишны» для знакомства к теще, чтобы отведать ритуальных блинов и яичницы, жених платил за них деньгами.
Словом, и родители будущих семей да и сами молодожены проверяли друг друга на способность жить самостоятельно: на умения, хозяйственность и самое главное – на то самое материальное «основание», на котором можно строить крепкую семью и растить много здоровых детей. Стабильность и процветание рода – вот что было самым главным.
Об этом знали и гости: собираясь гулять пышную свадьбу, они готовили подарки: скот, сундуки, ковры, полотенца, гусей… Словом, все, что могло пригодиться в хозяйстве.
И сегодня эта традиция остается. Выбирая подарки в Москве или другом городе, помните, что лучший подарок на свадьбу – это все, что поможет создать комфорт в доме, материальную стабильность, и начать свою собственную жизнь.


Организация и проведение свадеб - свадебное агентство Arte Vita - www.svadba.arte-vita.ru


организация свадеб
Rambler's Top100 Свадьба.Net.Ru Рейтинг@Mail.ru
свадебные плакатыВсе для организации и проведения свадьбы  

Copyright 2005   ©   Организация и проведение свадеб. Свадебное агентство Arte Vita