ПОИСК ПО САЙТУ
Календарь публикаций
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

postheadericon Организация банкета — это просто!

Организация банкета - это просто!

Организация банкета — это просто!

В обиходе банкетом называют званый завтрак, обед или ужин, который проходит в торжественной обстановке. В зависимости от важности и событий они делятся на неофициальные и официальные. Местом для организации банкета может служить не только ресторан, но и лучшее помещение дома или квартиры. Организация банкетов – это целая наука, поэтому тем, кто хочет устроить такое мероприятие, следует прислушаться к некоторым советам.

  1. Самый важный момент в организации банкета – это расположение и форма столов. Столы устанавливают особым образом: гости должны иметь возможность свободно ходить по залу. Кроме этого, большую роль играет выбор меню и порядок подачи блюд, закусок и напитков. Не стоит забывать и о наличии салфеток или полотенец для каждого приглашённого гостя. Аперитив на банкете нужно подавать за 15 минут до начала мероприятия, заменяя его в жаркое время года фруктовыми соками и минеральной водой.
  2. Организация банкетов предусматривает следующие системы обслуживания: русская система (всё «в стол»), французский принцип (обслуживание «в обнос»), английская система (с сервировочной тележкой).
  3. Самое почётное место за банкетным столом расположено напротив входной двери. В помещениях, в которых дверь расположена сбоку, оно переносится на место, расположенное напротив окна, выходящего на улицу, окна. Следующую позицию в этом рейтинге занимает место с правой стороны от места хозяйки праздника. Далее — место, расположенное справа от хозяина банкета. Если хозяйка не присутствует на празднике, то её место может занять одна из представительниц прекрасного пола, приглашённых на банкет, но только после того, как хозяйка выразила своё согласие.

    Организация банкета - это просто!

    Организация банкета — это просто!

  4. Правила организации банкетов предусматривают первоочередное обслуживание женщин за исключением тех случаев, когда почётных гостей нужно обслужить раньше других.
  5. Для каждого из гостей, которые приглашены на банкет, нужно поставить на столе столовую неглубокую тарелку, сверху на ней — закусочную, а слева – «пирожковую» или тарелку для хлеба. С правой стороны тарелок следует положить ложку и нож, а слева — вилку. Причём острую сторону лезвия ножа нужно направлять в сторону тарелки. На закусочных тарелках располагают салфетки, сложенные в виде цветка или треугольника.
  6. Праздничные банкеты отличаются наличием на столах большого количества алкогольных напитков. Поэтому при сервировке стола предусматриваются: стопка — для водки, рюмка — для вина, фужер — для игристого вина (шампанского), высокий бокал для сока или минеральной воды.
  7. Живые цветы – это одно из лучших украшений банкетного стола. Традиционно их располагают в невысоких вазах, которые устанавливают на средней линии стола.
  8. Очень удобно для гостей, если в углах банкетного зала установлены небольшие столики с лежащими на них пепельницами и сигаретами.

Дополнительная информация:

  1. Компания «Асгард» – безупречная организация банкетов в Санкт-Петербурге Праздник пройдет весело и незабываемо, а воспоминания о нем будут...
  2. Организация банкетов, свадеб и вечеринок В последнее время многие рестораны готовы закрыться на специальное обслуживание...
  3. Организация свадьбы на берегу моря Организация свадеб в Санкт-Петербурге в летний сезон нередко вдохновляет молодожёнов...
  4. Организация свадьбы в Кемерово — агентство Стрекоза Организация свадьбы — это нелегко, не » быстро и дешево»,...
  5. Организация праздника — сделать самому или довериться фирме по организации праздников? За последние годы люди стали чаще использовать такие услуги, как,...

Комментарии запрещены.