ПОИСК ПО САЙТУ
Календарь публикаций
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

postheadericon Звон бокалов

Звон бокалов

Звон бокалов

Знаете ли вы, откуда возникла традиция бить бокалы на свадьбе? Наиболее распространенная версия связывает этот ритуал с древнееврейской свадебной церемонией, в конце которой жених разбивал бокал каблуком. А вот украинцы считали, что обряд ведет начало с языческих времен, еще с верований в бога Солнца (Ра). Когда молодожены выливают напиток, они приносят жертву верховному богу. Битье фужеров же имеет сакральный смысл: ни один смертный не имеет права пить из чаши, из которой пило само Солнце.

Кроме всего прочего, наши предки-молодожены, разбивая бокалы в день свадьбы, верили, что именно это спасет их союз от ссор и недоразумений. Считалось, что звон стекла отпугнет злых духов, которые, согласно древним верованиям, особенно опасны для молодой семьи именно в день бракосочетания.

Современная же молодежь считает, то если приглашена кавер группа на свадьбу, то и битье бокалов можно отменить, так как положительная музыка исполнителей благотворно влияет на само торжество и на дальнейшую жизнь молодоженов.

Красивую формулу предлагают и наши бабушки и дедушки. Они уверены, что когда жених услышит звук бьющихся фужеров, он, наконец, выйдет из опьянения любовью и будет готов разделить со своей избранницей и радости, и горе.

Способов разбить бокалы на свадьбе очень много. Чаще всего, отпив из них, молодожены бросают хрустальные сосуды со всей силы оземь. Чем больше осколков получится, тем счастливее будет жить семейная пара. Второй способ — завернуть бокалы в ткань и бросить об пол или раздавить каблуком туфли. Причем, в отличие от древнееврейской традиции, у славян сделать это должна была женщина.

На память. Сегодня чаще всего молодожены покупают две пары абсолютно одинаковых фужеров. Главное, надо помнить, что разбить новобрачные должны именно ту пару бокалов, из которой они сделали свой первый супружеский глоток. В этот момент должна выступать кавер группа, исполняя ритуальную свадебную музыку.

Свадебные консультанты рекомендуют отойти от однотипности и приобрести для разбития обычные стеклянные бокалы под шампанское, просто украсив их цветами, лентами или бутоньерками. А вот фужеры, которые останутся на вечную память о незабываемом событии, могут быть из более дорогих материалов — хрусталя, богемского стекла или даже серебра и мельхиора. Да и к их украшению стоит подойти более ответственно, ведь, быть может, их увидят внуки и правнуки супругов. При современном развитии стекольного производства молодожены могут заказать и эксклюзивные варианты. Дизайн приемлем любой: фужеры даже могут быть выполнены в виде женской и мужской фигурок.


Дополнительная информация:

  1. Свадебное путешествие в Грецию В наше время, когда роскошной свадьбой никого не удивишь, молодожены...
  2. Свадьба в Праге – воплощение девичьих грез Как сладко предаваться грезам о прекрасном принце на белом коне,...
  3. Свадебная бижутерия в интернет магазине: правила выбора и советы Несомненно, каждая девушка очень тщательно готовится к самому прекрасному и...
  4. Бижутерия Сваровски — такая милая роскошь Каждая девушка хочет быть особенной, изящной и неповторимой. Как правило,...
  5. Модные обручальные кольца Свадьба в жизни каждого становится одним из самых ярких и...

Комментарии запрещены.